Семинар – практикум «Повышение коммуникативной компетентности педагога при взаимодействии с ребёнком».

29 ноября в рамках реализации годового плана педагог-психолог Комракова Ольга Вадимовна провела для воспитателей и специалистов ДОО семинар-практикум «Повышение коммуникативной компетентности педагога при взаимодействии с ребенком».

На семинаре-практикуме педагоги познакомились с разными приемами и средствами общения с детьми. Полученные знания педагоги закрепили, выполняя практические упражнения, анализировали различные ситуации, встречающиеся в социально-коммуникативном взаимодействии с воспитанниками. Также педагоги познакомились с новой для себя техникой — «Я-высказывание».

Данная техника учит доносить другому человеку свое отношение к определенному предмету (ситуации) без обвинений и требований, способствует конструктивному разрешению ситуации, учит осознавать и проговаривать свои чувства и чувства других людей. Педагогам было предложено потренироваться в мастерстве общения в технике «Я-высказывание», выполняя практические задания в группах. Закончился семинар-практикум релаксирующим упражнением на снятие мышечного напряжения.

error: Content is protected !!