16 января педагог-психолог Комракова Ольга Вадимовна провела для педагогов ДОО семинар «Уголок уединения в детском саду».

Детский сад — первый социальный институт ребёнка. Здесь он постоянно находится в коллективе, вне зависимости от своих мыслей, настроения и переживаний. Вместе с тем одна из задач современного дошкольного учреждения — обеспечение эмоционального благополучия воспитанников. Содействовать этому должна развивающая среда.

В каждой групповой комнате воспитатель обустраивает особое место, где дошкольник может побыть наедине с собой, расслабиться, выплеснуть негативные эмоции. Называется такая зона уголком уединения (или, согласно ФГОС, центром уединения и релаксации). Целью организации таких уголков является обеспечение детям психологического комфорта в группах ДОУ. На достижение этой цели направлены следующие задачи:

1.Создать положительный эмоциональный микроклимат в группе;
2.Облегчить процесс адаптации в младшем дошкольном возрасте;
3.Формировать позитивное отношение ребенка к сверстникам и взрослым;
4.Организовать систематическую работу по нормализации и развитию эмоциональной сферы детей, способствовать развитию навыков выражения своих эмоций социально-приемлемым способом;
5.Способствовать сплочению детского коллектива, формируя позитивные дружеские отношения в группе, развивать бесконфликтное общение между детьми.

Для правильного обустройства центров уединения и релаксации воспитателям были даны рекомендации как правильно организовать пространство для центра уединения и релаксации, как правильно его оформить и какими играми, и предметами его наполнить, учитывая возрастные особенности детей по рекомендациям ФГОС.

Ольга Вадимовна рекомендовала при оформлении уголка уединения использовать спокойные, не яркие оттенки цветов, обустраивать небольшое пространство с ширмой или шатром, для младшего возраста, актуально использовать формы в виде домика (норки). Так же рекомендуется использовать в наполнении уголка: сенсорные игрушки, пособия по эмоциональному развитию, игрушки-антистресс, предметы для выплеска негативных эмоций (подушка для битья, коврик злости, стакан гнева) , предметы для релаксации и психоэмоционального комфорта (подушки-обнимашки, музыкальные колонки, альбом с фотографиями, лампа-лава или лампа-аквариум).

error: Content is protected !!