Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Детский сад представляет собой отдельно стоящее двухэтажное здание с прилегающей благоустроенной территорией. Общая площадь территории Детского сада составляет 5 223,0 кв.м, застроенная (площадь здания) – 718,9 кв.м.

Помещения детского сада отапливаемые, имеется канализация и система водоснабжения. Детский сад оборудован автоматической системой пожарной сигнализации и «тревожной» кнопкой.
В детском саду расположены 6 групповых ячеек, музыкальный зал, кабинеты заведующего и специалистов детского сада (педагога-психолога/учителя-логопеда), методический и медицинский кабинеты, пищеблок, прачечная и подсобное помещение.

Все эксплуатируемые помещения соответствуют требованиям  СП – 2.4.3648 – 20 и СанПиН – 1.2.3685 – 21, охраны труда и техники безопасности, электро-, пожарной и антитеррористической безопасности.
В групповых ячейках детского сада оборудованы групповые помещения, приемные, спальни, умывальные комнаты, буфетные.

Все групповые помещения детского сада оборудованы детской мебелью (детские столы, стулья, детская мебель) в соответствии с возрастными и физиологическими особенностями детей. Помещение группы поделено на функциональные зоны – центры развития.
Спальные помещения оборудованы стационарными кроватями в соответствии с наполняемостью возрастной группы.

В приемных размещены шкафы для одежды детей и педагогов,  информационные стенды для родителей. В приемных педагогами также оформляются выставки детских работ.
Умывальные комнаты оборудованы раковинами для мытья рук, детскими унитазами, поддонами, вешалками для полотенец и шкафами для хранения хозяйственного инвентаря.
В буфетных установлены мойки для мытья посуды, сушилки и шкафы для хранения посуды.
В детском саду оборудован совмещенный зал для организации детской деятельности по музыкальному и физическому развитию.

В методическом кабинете оборудовано автоматизированное рабочее место старшего воспитателя с лицензионным программным обеспечением. В методическом кабинете имеется методическая литература, периодические издания, дидактический материал и игровое оборудование, детская литература, информационные стенды для педагогов.
В кабинете заведующего оборудовано одно автоматизированное рабочее место с лицензионным программным обеспечением.

В детском саду имеются точки доступа к сети Интернет, а также установлено программное обеспечение для контентной фильтрации.
В фойе детского сада оформлены и регулярно обновляются тематические информационные стенды для родителей (законных представителей) воспитанников.
На благоустроенной прилегающей территории детского сада расположены 6 групповых прогулочных участков и спортивный участок.

Об оборудованных учебных кабинетах. Об объектах для проведения практических занятий 

Для организации образовательной деятельности в детском саду имеются 6 групповых ячеек, музыкальный зал, кабинеты специалистов детского сада (педагога-психолога/учителя-логопеда).    Все групповые помещения детского сада оборудованы детской мебелью (детские столы, стулья, детская мебель) в соответствии с возрастными и физиологическими особенностями детей. Помещение группы поделено на функциональные зоны – центры развития, обеспечивающие активность детей в различных видах детской деятельности в течение всего времени пребывания ребенка в детском саду.

Выделяются следующие центры развития:

  1. Центр познавательного развития;
  2. Центр природы;
  3. Центр социально-коммуникативного развития;
  4. Центр физического развития;
  5. Центр игры;
  6. Центр театра;
  7. Центр ряжения;
  8. Центр музыки;
  9. Центр книги;
  10. Центр изодеятельности;
  11. Центр безопасности;
  12. Игротека (занимательная математика);
  13. Центр патриотического воспитания (старший дошкольный возраст);
  14. Центр дежурства (старший дошкольный возраст).

Центры развития оборудованы дидактическими материалами и игровым оборудованием в соответствии с возрастными особенностями детей группы, а также в соответствии с их функциональным назначением.

В детском саду оборудован совмещенный зал для организации детской деятельности по музыкальному и физическому развитию. В зале имеется  пианино, музыкальный центр, экран, проектор и ноутбук, а также детские столы и стулья. Хранение дидактических материалов и игрового оборудования для музыкальной деятельности осуществляется в зале в специально отведенном месте.  Спортивный инвентарь для организации физического развития детей хранится в музыкальном/спортивном зале детского сада в специально отведенных шкафах.

В кабинетах специалистов имеются письменные столы, стулья, детские столы и стулья, шкафы для хранения методической литературы и дидактического материала.  Предметно-пространственная среда кабинета педагога-психолога/учителя-логопеда включает в себя дидактическое оборудование для организации индивидуальной и групповой работы с детьми дошкольного возраста, в т.ч. зеркало, лампу, доску магнитную.

На благоустроенной прилегающей территории детского сада расположены 6 групповых прогулочных участков. Групповые участки оборудованы малыми архитектурными формами для организации двигательной активности детей, верандами, песочницами и детскими скамейками. Участки обладают достаточной площадью для проявления детьми двигательной активности, а также активности в других видах детской деятельности с учетом детских интересов и предпочтений. На прогулочных участках групп расположены детские игровые комплексы.    На спортивном участке расположены малые архитектурные формы, оборудование для развития двигательных навыков детей.

О библиотеке(ах)

В ДОО отсутствует отдельное помещение, отведенное под библиотеку. Книжный фонд, составляющий библиотеку детского сада, располагается в методическом кабинете и в групповых помещениях, насчитывает более 200 наименований детской, учебной и учебно-методической литературы.   С целью духовного и нравственного развития, формирование у детей дошкольного возраста с 2 до 7 лет активной жизненной позиции, гражданско-патриотического сознания, основ здорового образа жизни, создание условий для разностороннего развития, социализации личности между детским садом и МБУК «АГЦБС» заключено соглашение о сотрудничестве.

Об объектах спорта

В детском саду оборудован совмещенный зал для организации детской деятельности по музыкальному и физическому развитию. Спортивный инвентарь для организации физического развития детей хранится в музыкальном/спортивном зале  детского сада в специально отведенных шкафах. В каждой возрастной группе детского сада оборудован Центр физического развития, обеспечение которого соответствует требованиям ФГОС ДО к развивающей предметно-пространственной среде.
На благоустроенной прилегающей территории детского сада расположены 6 групповых прогулочных участков. Групповые участки оборудованы малыми архитектурными формами для организации двигательной активности детей. Участки обладают достаточной площадью для проявления детьми двигательной активности. На прогулочных участках групп  младшего и старшего  дошкольного возраста расположены детские игровые комплексы.

На спортивном участке расположено оборудование для развития двигательных навыков детей.        Сведения об объектах спорта

О средствах обучения и воспитания

Материально-техническое обеспечение и созданная предметно-пространственная среда возрастных групп и кабинетов специалистов приспособлена для организации образовательной деятельности с детьми раннего и дошкольного возраста.

Организация питания в образовательной организации

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют сертификат соответствия. Не допускаются к приему в детский сад пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.     В детском саде организованно 4-х разовое питание, в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим детским садом.

Организация питания детей в детском саде осуществляется его штатным персоналом. Меню составляется в соответствии с МР 2.3.6.0233-21 «Методические рекомендации к организации общественного питания населения» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 2 марта 2021 г.), на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста.

Осуществляется дифференцированный подход в приготовлении блюд в соответствии с медицинскими показателями. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты. Готовая пища выдается только после бракеража и снятия пробы. Круглогодично осуществляется С-витаминизация третьего блюда.

Имеется оборудованный пищеблок с полным технологическим циклом. Оснащение пищеблока представлено в Паспорте предприятия питания дошкольного образовательного учреждения.  Во всех группах имеются буфетные комнаты, оснащенные в соответствии с МР 2.3.6.0233-21: имеется набор кухонной посуды, столовых принадлежностей. В групповых помещениях выделены обеденные зоны для питания детей.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ДОО созданы условия для охраны здоровья обучающихся.

В детском саду оборудован медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медсестры и фельдшера) Медицинский кабинет оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены. ДОО сотрудничает с КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2».

Созданы медико-гигиенические условия: оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; прохождение обучающимися медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации. Педагогические работники обучены навыкам оказания первой помощи. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В ДОО имеется свободный доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным  сетям и к электронным образовательным ресурсам через интернет-провайдера «Интермедиа» посредством компьютеров в методическом кабинете и в кабинете учителя-логопеда.

С помощью сети интернет педагоги имеют возможность воспользоваться необходимой информацией с педагогических сайтов и научно-познавательных. Воспитанники ДОО не имеют доступ к информационным системам, специального помещения «компьютерного класса» в ДОО нет.

Разработан и действует сайт образовательного учреждения. Сайт имеет версию для слабовидящих.

Приказ Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785 (ред. от 02.02.2016) «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно — телекоммуникативной сети «Интернет» и формату представления на нем информации» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2014 № 33423)

Постановление правительства РФ от 10.07.2013 № 582 (ред. от 20.10.2015) «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации» 

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Воспитанники ДОО,  в том числе дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья не имеют доступ  к электронным образовательным ресурсам, специального помещения «компьютерного класса» в ДОО нет.

О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы не используются

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах

Для организации образовательного процесса в ДОО и дома, педагоги и родители пользуются следующими электронными образовательными ресурсами:

  • Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации — https://edu.gov.ru;
  • Федеральный портал «Российское образование»- http://www.edu.ru;
  • Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» — http://window.edu.ru;
  • Учебно-методический кабинет – это сайт для педагогов, учителей, воспитателей, студентов, родителей и всех тех, кто занимается воспитанием и обучением детей.это образовательный портал, на котором можно получить много интересной и полезной информации, а также обменяться с коллегами своим педагогическим опытом и мастерством.http://ped-kopilka.ru/
  • Планета Детства. http://planetadetstva.net/
  • Сайт для воспитателей детских садов: методические разработки, примеры конспектов занятий, интересные поделки, сценарии детских праздников.http://Maam.ru
error: Content is protected !!